Казань-арена

Казань-арена

Россия, Казань
2018
«Казань Арена» — универсальный футбольный стадион, многофункциональный комплекс, расположенный в Казани, Татарстан. Один из самых вместительных стадионов России, рассчитанный на 45 380 человек. Стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА, был открыт 14 июня 2013 года. В рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года на стадионе пройдут шесть официальных матчей.
Казань-арена - проектирование освещения от компании Световые Технологии
задача
- предложить оптимальное энергоэффективное решение по освещению прилегающей к стадиону территории;- обеспечить максимально равномерную освещённость вокруг стадиона, установив светильники на восемь смонтированных опор. Высота каждой опоры составляет 12 м
решение
В результате проделанных работ было предложено для освещения прилегающей к стадиону территории установить мощные светильники прожекторного типа HB LED FLOODLIGHT. Поскольку высота установки светильников 12 метров, а прилегающая к стадиону территория достаточно обширна, то на каждой опоре было решено смонтировать светильники HB LED 400 c разными типами КСС, по 12 светильников на опоре. Для равномерности засветки между опорами и на прилегающей территории были применены светильники HB LED 400 D30 5000К, в количестве 9 шт. Для освещения выходов второго яруса и лестничных маршей использовались светильники HB LED 400 D60 5000К в количестве 2 шт. и один светильник HB LED 400 D80 5000K, дополняющий равномерность освещенности в самых отдалённых от стадиона участках. В качестве освещения проходов в подтрибунных помещениях использовались светильники LZ.OPL ECO LED 1200 TH 5000K. Полученная освещённость, полностью соответствует требованиям нормам освещённости и светотехническому проекту.