Отвечаем рязанским активистам по замене освещения в Рязани

16 февраля 2022
14 февраля было опубликовано Открытое письмо за подписью заместителя председателя РРО ВОО «ВООПИиК» И.И.Кочеткова на имя Главы Администрации г. Рязань Е.Б.Сорокиной.В нем, в частности, содержится предложение отменить тендер на замену освещения и вернуться к проверенным временем светильникам под натриевую лампу теплого свечения".Мы понимаем консерватизм и стремление сохранить облик города, однако, стоит учесть, что использование натриевых ламп не отвечает современным требованиям к комфорту городской среды и экологичности. Устанавливая светильники с ДНаТ, город берет на себя обязательства по регулярной утилизации опасных источников света со ртутью и их регулярной замене. Светодиодные светильники обладают лучшими спектральными характеристиками и цветопередачей, что способствует благоприятному восприятию городской среды и безопасности на дорогах. И это один из факторов в пользу современного освещения.Также в письме содержатся и другие тезисы, которые также необоснованы. Уважая позицию активистов и понимая, что действуют они из лучших побуждений, мы хотим пригласить их на экскурсию на наш завод в Рязани, где показать на месте процесс производства светильников и рассказать о том, каким должно быть современное осветительное оборудование.В этой связи, 16 февраля от имени вице-президента ООО "МГК "Световые Технологии" П.В.Сошникова мы направили письмо на имя заместителя председателя РРО ВОО «ВООПИиК» И.И.Кочеткова. Приводим его полностью:Уважаемый Игорь Иванович!Ознакомились с подписанным Вами Открытым письмом на имя Главы Администрацииг. Рязань Е.Б. Сорокиной, опубликованном в понедельник, 14 февраля, в группе регионального отделения ВООПИик «Вконтакте».Считаем важным, что в Рязани, родном городе для нашего предприятия, действуют такие общественные организации как ваша, которые имеют целью охрану памятников историии культуры, улучшение внешнего облика города и создание комфорта для его граждан.Во многом наши цели совпадают. «Световые Технологии» - признанный лидер светотехнического рынка России. Завод компании в Рязани располагается на 63 тыс. кв.м. и оснащен самым современным оборудованием, созданы рабочие места для 800 рязанцев. Репутация компании подтверждена многочисленными наградами и премиями, но важнее для нас положительные отзывы жителей городов. И такие мы получаем из многих населенных пунктов. Это и Владимирская область, где практически все города полностью освещены оборудованием нашего производства, и Курск, и Смоленск, и Невинномысск, и Москва, и многие другие. К сожалению, на Рязанской земле мы не можем похвастаться значимыми объектами наружного освещения. Мы так же, как и жители города, много лет наблюдали и световые полосы, и мерцание от светильников, и неработающие приборы на улицах, так, что страшно выпускать детей одних на улицу. Надеемся, что скоро ситуация изменится и наши земляки смогут убедиться, как качественные современные осветительные приборы – важная составляющая зрительного комфорта людей и безопасности в городе. Не буду говорить об энергоэффективности, но этот фактор не менее важен.Понимаю, что, беря информацию из «открытых источников», не стоит рассчитывать на ее достоверность. Поэтому хочу пригласить Вас лично и Ваших коллег к нам на рязанское производство. Думаю, что, увидев все «вживую», поговорив с нашими специалистами, которые приведут контраргументы к каждому из тезисов письма, Вы в корне измените свое мнение. Сообщите, пожалуйста, какие даты и время Вам подходит.Уверен, что для РРО ВОО «ВООПИиК» станет открытием, что такое современные осветительные приборы и чем они отличаются от устаревших моделей на натриевых лампах.