Ледовый дворец HUMO ARENA

Ледовый дворец HUMO ARENA

Узбекистан, Ташкент
2018
Проект "Централизованная система аварийного освещения DIALOG для Ледового дворца HUMO ARENA / Ташкент" вошел в ТОП-100 лучших в 2020 году в рейтинге международного светотехнического альянса ISA. Все проекты ТОП-100 отвечают таким критериям как инновационные технологии, светотехническое решение, высокая степень реализации и эффективность. ISA (International SSL Alliance) – крупнейший международный альянс ассоциаций и производителей светодиодной техники. *** Строительство ледового дворца в стране было инициировано президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в рамках программы поддержки, реализации потенциала молодого поколения на 2017-2021 годы. Это первый ультрасовременный многофункциональный ледовый комплекс Республики Узбекистан. Ледовый комплекс построен с использованием самых современных и передовых технологий в архитектуре и дизайне, которые гармонично сочетаются с элементами национальной культуры. В архитектурную идею объекта заложен национальный символ любви, счастья и свободы – Птица Хумо.
Ледовый дворец HUMO ARENA - проектирование освещения от компании Световые Технологии
задача
предложить современное качественное оборудование для освещения этого эксклюзивного для Узбекистана объекта. Разработать светотехнический проект на базе современных энергоэффективных светильников при ограничении бюджета.В части аварийного освещения изначально была поставлена задача реализовать систему АО в виде централизованного решения. На самой спортивной арене было запроектировано 4 независимых централизованных системы аварийного освещения DIALOG емкостью 7 кВт, 8 кВт и две системы по 10 кВт. Еще одна система DIALOG емкостью 16 кВт была запроектирована на автомобильной парковке. Главные шкафы с контроллером и аккумуляторами были установлены в электрощитовых. Для удобства прокладки кабельных линий были разработаны промежуточные этажные щиты (всего 43 щита аварийного освещения). Общее количество групп нагрузки, подключенных к пяти системам DIALOG, составило более 360 групп, к каждой из которых может быть подключено до 20 аварийных светильников.Система позволяет управлять группами нагрузки, настроить их в постоянном, непостоянном режимах или настроить работу групп от выключателей. Также ЦСАО DIALOG позволяет выводить информацию о состоянии системы на центральный диспетчерский пульт.Применённoе оборудование: ЦСАО DIALOG, STANDARD.PRS LED G2, ARCTIC STANDARD, COLIBRI DL LED, DECA LED, SIRAH LED, HB LED 225, LEADER LED
решение
Осуществлена поставка осветительного оборудования для всех помещений общего назначения (за исключением спортивного света).Кроме того, разработана система ЦСАО с учетом требований заказчика, изготовлена и поставлена на объект. Данное решение позволило сделать объект максимально безопасным, а обслуживание аварийных светильников легким и удобным. В отличие от автономных светильников система DIALOG в автоматическом режиме осуществляет тестирование и мониторинг подключенных аварийных светильников, фиксирует результаты тестов в электронном журнале, что предельно упрощает обслуживание аварийных светильников. Ресурс аккумуляторной установки составляет 10-12 лет, что в 3-4 раза больше по сравнению с аккумуляторами, которыми оснащаются автономные аварийные светильники.Проект реализован в сотрудничестве с Ассоциацией «Русский Свет».